Accessibility links

Amnesty International отмечает растущую угрозу правам человека в России


Amnesty International отмечает растущую угрозу правам человека в России. В опубликованном сегодня, 25 февраля, ежегодном докладе международной правозащитной организации говорится, что российские власти в 2014 году «усилили попытки задушить гражданское общество».

Меры по ограничению прав на свободу выражения, свободу собраний и объединений, принятые в 2012 году, тщательно соблюдались и были расширены, констатируют авторы доклада. Пытки и иные виды жестокого обращения по-прежнему применялись безнаказанно. Ситуация на Северном Кавказе оставалась нестабильной и омрачалась нарушениями прав человека, жертвы которых не имели доступа к эффективным средствам судебной защиты, отмечают в Amnesty International.

Без согласованных действий перспектива для России и других государств бывшего СССР представляется Amnesty International мрачной. Экономические трудности в России и ухудшение отношений с Западом из-за конфликта на Украине будут лишь усугублять нервозность Кремля по поводу инакомыслия в стране. Реальная угроза репрессий будет нарастать и в других странах на постсоветском пространстве, считают правозащитники.

XS
SM
MD
LG