Accessibility links

Армения ведет с Россией переговоры о сохранении текущей цены на газ


Армения ведет переговоры с российской стороной о сохранении неизменной цены на газ, заявил глава Комиссии по регулированию общественных услуг Роберт Назарян на заседании парламента сегодня, 25 февраля. Так он ответил на вопрос о том, предусмотрено ли в текущем или следующем году повышение тарифов, передает ИА REGNUM.

Назарян подчеркнул, что тарифы на электроэнергию и газ взаимосвязаны. Он отметил, что серьезную роль в данном вопросе играют также колебания курса национальной валюты по отношению к доллару. «Армянская сторона ведет с российской стороной переговоры о том, чтобы цена на газ не изменилась из-за колебаний доллар-драм», - заявил глава комиссии. В то же время Назарян заявил, что не может что-либо сообщить о результатах этих переговоров.

В конце 2014 года национальная валюта Армении потеряла по отношению к доллару в цене порядка 20%. За газ в армянских драмах платит лишь население республики, а тариф для крупных потребителей (свыше 10 тысяч кубометров в месяц) привязан к курсу доллара.

XS
SM
MD
LG