Accessibility links

В Чечне суд признал экстремистской видеозапись об исламизации


Видеозапись под названием «Русские-Армяне против исламизации России», размещенная в интернете, признана судом в Грозном экстремистским материалом. Распространение данного видео в дальнейшем будет расцениваться как уголовное преступление, сообщает портал «Кавказский узел».

Внимание на материал в ходе мониторинга интернета обратили сотрудники прокуратуры Чечни. Видеозапись находится в сети уже более трех лет, за это время она собрала 323 тысячи просмотров. На видео молодой человек негативно отзывается об исламе и предполагает, что на распространение данной религии есть политический заказ, так как, по его мнению, мусульманами легче управлять.

«Специалисты выявили наличие в данной видеозаписи признака разжигания вражды и ненависти, а также унижение религиозных чувств верующих», - рассказал сотрудник прокуратуры Чечни. По его словам, теперь распространение или хранение данной видеозаписи на территории Российской Федерации будет находиться под запретом, а за нарушение закон предусматривает уголовную ответственность. Распространением считается не только публикация материала в СМИ или социальной сети, но и так называемый репост.

XS
SM
MD
LG