Accessibility links

Грузия будет наблюдателем на командно-штабных учениях НАТО


Грузия выступит в качестве наблюдателя на ежегодных командно-штабных учениях НАТО по отработке взаимодействия при разрешении кризисных ситуаций (Crisis Management Exercise, CMX), которые пройдут 4-10 марта, сообщает официальный сайт Североатлантического альянса, передает «Новости-Грузия».

В учениях НАТО примут участие Австралия, Финляндия, Япония, Швеция и Украина. Наряду с Грузией наблюдателями на CMX также выступят Южная Корея и Новая Зеландия. Кроме того, в качестве наблюдателей приглашены представители ООН, Евросоюза, Международного комитета Красного Креста и Международного энергетического агентства. Учения, которые проводятся с 1992 года, будут посвящены укреплению морской безопасности.

Учения проводятся с целью отработки процедур по кризисному урегулированию с участием гражданского и военного персонала в столицах стран-участников, в штаб-квартире НАТО и обоих стратегических командованиях альянса. За основу сценария взят вымышленный кризис, который разворачивается между двумя странами, не входящими в НАТО и находящимися на расстоянии от стран-членов альянса.

XS
SM
MD
LG