Accessibility links

Между Китаем и Грузией оформлено новое экономическое соглашение


Сегодня, 9 марта, в Пекине китайская и грузинская стороны оформили соглашение о сотрудничестве с целью развития экономического пояса нового Шелкового пути. По информации грузинского экономического ведомства, документ был подписан вице-премьером, министром экономики Грузии Георгием Квирикашвили и министром торговли Китая Гао Хученгом, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

Как отмечают в Минэкономики Грузии, соглашение имеет историческое значение, так как оно открывает путь к качественно новому сотрудничеству между странами в таких сферах, как оптимизация двустороннего сотрудничества, содействие кооперации в области развития инфраструктуры, усиление инвестиционного сотрудничества и т.д.

Сегодня же в Пекине было подписано совместное заявление о начале изучения целесообразности соглашения о свободной торговле между Грузией и Китаем. В течение следующих месяцев совместные рабочие группы изучат возможности ведения свободной торговли между Грузией и Китаем и проведут специальное исследование относительно того, какое влияние может оказать это соглашение на развитие экономики стран, подписавших его.

XS
SM
MD
LG