Accessibility links

Алексей Навальный призывает Запад ввести санкции против «кланов» Путина


Оппозиционер Алексей Навальный в интервью газете Financial Times призвал западные страны ввести санкции в отношении «кланов, помогающих Путину контролировать богатства России», чтобы ударить по тем, кто занимается пропагандой войны и ее финансированием.

По мнению Навального, в «черный список» могут быть внесены около тысячи человек, которым будет запрещен въезд в западные страны. В их числе оппозиционер назвал олигархов Романа Абрамовича и Алишера Усманова, гендиректора ВГТРК Олега Добродеева, его сына, руководителя соцсети «ВКонтакте» Бориса Добродеева, телеведущего Владимира Соловьева.

Навальный подчеркнул, что Запад должен вводить санкции не против сепаратистов, а в отношении кремлевских чиновников и их семей, таких как, например, Владислав Сурков и Вячеслав Володин. «Их дети летают в Париж на выходные, а те полевые командиры, которые воюют в Донбассе - нет», пояснил Навальный.
Говоря о президенте России, Навальный заявил, что он устанавливает «династическое правление», и только пакеты западных санкций, направленные на лояльные Путину кланы, могут что-то изменить.

XS
SM
MD
LG