Accessibility links

Юнус-Бек Евкуров: Присоединение к России спасло Ингушетию


Сегодня, 17 марта, Ингушетия отмечает 245-летие добровольного вхождения в состав России. Глава республики Юнус-Бек Евкуров заявил, что только присоединение к России помогло сохранить ингушский народ и только благодаря этому Ингушетия существует сейчас как республика, передает портал «Вестник Кавказа».

«Вхождение в состав России дало Ингушетии сегодняшнюю современность, развитие, становление той Ингушетии, которая сегодня есть, в том числе и ее государственность. Почему? Потому что Россия с того периода не только к ингушам, но и ко всем малым народам относились лучше, чем к своим родным гражданам России. Благодаря этому, мы имеем сегодняшнюю современную Ингушетию как субъект РФ, то есть мы не потерялись, мы, наоборот, возродились, нас стало больше, и это именно благодаря решению наших мудрых предков», - сказал глава региона.

Юнус-Бек Евкуров также рассказал о программе праздника. Большинство мероприятий имеют патриотическую и нравственную направленность: на них дети и молодежь смогут узнать подробности присоединения Ингушетии к России и особенности современной ситуации. «Масштабные мероприятия будут проводиться по всей республике. Точнее, они уже проводятся. В том числе, открыт ряд важных объектов, а основное торжественное мероприятие будет проходить в июне-июле. Это будет концерт в Кремлевском дворце», - отметил Евкурова.

XS
SM
MD
LG