Accessibility links

Столкновения во Франкфурте-на-Майне: сотни задержанных


Сеть Blockupy - объединение нескольких организаций, в которые входят люди левых, антикапиталистических убеждений, в частности антиглобалистского движения «АТТАК» - организовала во Франкфурте-на-Майне массовую многотысячную акцию протеста перед открывающимся сегодня новым зданием Европейского центрального банка.

Демонстранты обвиняют руководство Евросоюза, лично канцлера Германии Ангелу Мекель и германского министра финансов Вольфганга Шойбле в разрушении системы социальной защищенности граждан Европы ( в частности, в отношении Греции), в том числе и Германии. Но в центре внимания демонстрантов - Греция и южные страны-члены ЕС. Демонстранты, часть из которых прибыла во Франкфурт из Испании, выразили свое возмущение тем, что из-за предписанных ЕС Греции мер жесткой экономии частично обрушена система здравоохранения страны, а в Испании идет видный невооруженным глазом процесс обнищания населения, передает Радио Свобода.

Демонстрация вылилась в серьезные столкновения с полицией. Как минимум 350 активистов Blockupy были арестованы, десятки демонстрантов и полицейских были ранены, полностью сгорели подожженные демонстрантами семь полицейских автомобилей.
Одной из целей демонстрантов является парализовать в этот день жизнь Франкфурта-на-Майне - одного из финансовых центров Европы и мира.

XS
SM
MD
LG