Accessibility links

На саммите ЕС в Брюсселе обсудят продление санкций против России


В ходе саммита глав государства и правительств Евросоюза в Брюсселе 19-20 марта будет рассматриваться возможное продление экономических санкций в отношении России в связи с ее ролью в конфликте на востоке Украины.

Как заявил на условиях анонимности дипломат ЕС, глава Евросовета Дональд Туск обсуждает с лидерами Германии и Франции предложение, согласно которому в этом месяце должно быть принято решение о продлении санкций против банковского и нефтяного секторов России до декабря. Дипломат отметил, что ряд стран ЕС, среди которых Греция, Австрия и Словакия, предлагают рассмотреть вопрос продления санкций против России в июне. Сообщается, что в Брюсселе будут обсуждаться меры по противодействию кампании дезинформации, исходящей из России. Лидеры стран ЕС также призовут главу внешнеполитического ведомства Федерику Могерини к июню подготовить план действий в поддержку свободы СМИ и европейских ценностей.

Колме того, как ожидается, участники саммита призовут к укрепления связей с шестью странами «Восточного партнерства» - Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной, а также выступят в поддержку ратификации соглашений об ассоциации с Грузией, Молдавией и Украиной.

XS
SM
MD
LG