Accessibility links

В Новолакском районе Дагестана обсудили вопрос переименования района


В Новолакском районе Дагестана состоялся сход жителей села Новолакское, на котором обсуждались вопросы переселения лакского населения района на новое место и создания на его месте Ауховского района. Такие сходы районное руководство намерено провести во всех селах. На сходе жители также подняли все больные вопросы, связанные с переселением, на которые пришлось отвечать главе района Магомедгаджи Айдиеву, передает ИА REGNUM.

Как отметил глава района, сход жителей села был организован для того, чтобы учесть мнение населения о создании Новолакского района на новом месте, о переименовании района, а также чтобы обсудить все существующие проблемы. На сегодня затягивавшийся многие годы процесс переселения лакского населения Новолакского района на новое место и создание на его месте Ауховского района согласно решению, принятому третьим Съездом народных депутатов Дагестана в 1992 году, сдвинулся с мертвой точки. Главное условие собравшихся - создать Новолакский район на новом месте (севернее Махачкалы, куда переселяются лакцы) и лишь потом говорить о переименовании Новолакского района в Ауховский.

Ауховский район был ликвидирован в феврале 1944 года, а его жители чеченцы - депортированы. На их место были переселены 1518 семей лакцев из Кулинского и Лакского районов. Тогда же Ауховский район был переименован в Новолакский. Два села - Акташ Ауховский и Юрт-Ауховский (ныне Калининаул и Ленинаул) были переданы в состав Казбековского района и заселены аварцами из соседнего села Алмак.

XS
SM
MD
LG