Accessibility links

В Абхазии насчитывается около 170 источников минеральных вод


В 1993 году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 22 марта был объявлен Всемирным днем водных ресурсов. Эта дата еще одна возможность напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов. Самопровозглашенная республика Абхазия по запасам и качеству питьевой и минеральной воды занимает одно из ведущих мест в мире, а по количеству пресной воды на 1 кв. км она опережает все другие страны.

Минеральные источники республики по качеству не уступают известным мировым брендам. В Абхазии насчитывается около 170 минеральных источников, многие из которых пригодны для питья. По подсчету специалистов их суммарный дебет составляет около 20 миллионов литров в сутки, сообщает информагентство «Апсныпресс».

Изучением минеральных вод республики занимается НИЦ курортологии и нетрадиционной медицины совместно с Комитетом по экологии и охране природы. «На сегодняшний день изучены физико-химические свойства около 70 источников минеральных вод и практически на каждый из них подготовлены показания и противопоказания к применению», - пояснил директор НИЦ курортологии и нетрадиционной медицины Отар Осия.

XS
SM
MD
LG