Accessibility links

Правительство Грузии приняло решение об упрощении процедур выдачи виз


Грузинское правительство приняло решение об упрощении процедур выдачи виз Грузии иностранцам. Изменения вносятся в целый рад законодательных норм, которые были приняты парламентом в этом направлении в рамках закона «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства» и вступили в силу с 1 сентября 2014 года, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

Одно из новшеств в рамках проекта состоит в том, что увеличивается список органов, имеющих полномочия на выдачу виз Грузии. Решение о выдаче виз сможет выдавать непосредственно МИД Грузии. Соответственно, к органам, выдающим грузинские визы - диппредставительствам и консульским учреждениям Грузии за рубежом и выдающему визы на госгранице Грузии Министерству внутренних дел добавляется Министерство иностранных дел Грузии.

Кроме того, представленный проект содержит запись, касающуюся выдачи виз иностранным гражданам, в странах которых нет грузинского дипломатического представительства или консульского учреждения. Кроме того, с целью упрощения выдачи виз, МИД Грузии получает полномочия по выдаче электронных виз. В законопроекте также по-новому разъясняется понятие «приглашение».

XS
SM
MD
LG