Accessibility links

Президент Украины принял отставку Коломойского


Президент Украины Петр Порошенко принял отставку Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области. Указ был подписан накануне во время встречи Порошенко с Коломойским. Исполняющим обязанности главы Днепропетровской области назначен Валентин Резниченко.

Основатель промышленно-финансовой группы «Приват» Игорь Коломойский возглавил Днепропетровскую область 2 марта 2014 года, спустя несколько дней после свержения президента Виктора Януковича. При нем Днепропетровская область избежала массовых беспорядков, а в ходе конфликта в Донбассе в Днепропетровске формировались батальоны территориальной обороны «Днепр» и «Донбасс», которые активно участвовали в боях против пророссийских сепаратистов.

Коломойский и его команда предъявляли политические претензии к киевским властям и президенту, обвинив их в срыве процесса обещанной децентрализации. В СМИ появилась информация о том, что Национальная гвардия стягивает в Днепропетровскую область дополнительные силы, на случай возможных беспорядков, которые могут последовать за отставкой главы региона.

XS
SM
MD
LG