Accessibility links

Армения рассчитывает на содействие России для синхронизации процедур с ЕАЭС


Армения рассчитывает получить от России финансовое содействие в размере 47 миллионов долларов и 130 миллионов рублей в рамках технического содействия процессу вступления страны в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Соответствующее соглашение готовится к подписанию между правительствами РФ и Армении. Проект документа внесен в повестку заседания правительства республики, запланированного на 26 марта.

В проекте соглашения отмечается, что Армения обратилась к России с просьбой предоставить финансовые средства для осуществления мероприятий по шести направлениям, предусмотренным «дорожной картой» присоединения Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Речь, в частности, идет о таможенном администрировании, техническом регулировании, реализации санитарных, фитосанитарных, ветеринарных мер. Согласно проекту соглашения, средства планируется получить в течение трех лет, начиная с 2015 года.

В рамках этого проекта российская сторона также обеспечит армянскую сторону необходимым оборудованием, техникой, программными средствами. РФ также организует обучение представителей армянской стороны, передает ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG