Accessibility links

За вклад в исследование эпилепсии грузинскому ученому вручен Michael Prize


Доктор наук Тамара Паз (Пазиашвили), которая проживает во Франции, награждена Michael Prize за вклад, внесенный в исследования эпилепсии. Michael Prize является одной из самых престижных наград в сфере изучения эпилепсии, которая раз в два года вручается ученым. Тамар Пазиашвили передадут награду в сентябре, на международном конгрессе эпилепсии в Стамбуле.

«Я рада, что получила столь престижную международную награду. Большое счастье, когда твой труд ценится. Это дает мотивацию продолжать работу, и уверенность, что делаешь полезное дело», - приводит слова доктора Пазиашвили портал «Грузия онлайн».

Тамар Пазиашвили наградили за открытие, с помощью которого посредством оптогенетики у грызунов сразу же прекращаются эпилептические судороги. Этот прием дает ученым возможность активизировать, или «выключить» определенные клетки мозга с помощью света. Грузинский ученый обнаружила цикл нейронов, который может остановить судороги. В настоящее время Тамар руководит лабораторией института Гледстоуна.

XS
SM
MD
LG