Accessibility links

Югоосетинские выпускники, желающие поступать в вузы РФ, будут сдавать ЕГЭ во Владикавказе


Выпускники школ самопровозглашенной республики Южная Осетия, планирующие поступать в вузы Российской Федерации, Единый государственный экзамен, который планировалось провести на территории республики, будут сдавать в Северной Осетии. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки РЮО.

По словам представителя ведомства, в течение нескольких месяцев Минобразования проводило переговоры с Рособрнадзором. Выпускники школ республики, желающие учится в российских вузах, в декабре прошлого года выехали в Северную Осетию для написания сочинения, так как это было обязательным условием для получения допуска к ЕГЭ: из 149 выпускников югоосетинских школ большинство получили положительные оценки, тем самым выдержав все необходимые требования.

«Еще одной из причин, по которой проведение госэкзамена пока невозможно в Южной Осетии, является то, что результаты сочинений уже занесены в регионально-информационную базу данных и оттуда их нельзя выносить. В текущем году абитуриентам в конце учебного года предстоит сдать ЕГЭ в Северной Осетии», - пояснили в пресс-службе ведомства, отметив, что уже в следующем году ЕГЭ будет проведен на территории республики, передает информагентство «Рес».

XS
SM
MD
LG