Accessibility links

Несовершеннолетних преступников в Грузии отправят на воспитание в другую семью


Грузинское правительство внесло в парламент пакет законопроектов, предусматривающий временную передачу на воспитание в другую семью несовершеннолетнего, совершившего преступление, в качестве отвода от уголовной ответственности, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Отдавать несовершеннолетних на воспитание будут только опытным воспитателям в том случае, если существует риск совершения преступления несовершеннолетним во время проживания в своей семье. При этом несовершеннолетнему не запретят видеться с родителями, если это будет в его интересах, говорится в проекте Кодекса правосудия для несовершеннолетних.

Данный кодекс предполагает применение самых легких или альтернативных мер наказания в отношении несовершеннолетних, совершивших преступление. Суд, в первую очередь, будет рассматривать возможность отвода несовершеннолетних от уголовной ответственности или применение восстановительных работ, и лишь потом привлечение к уголовной ответственности и применение соответствующих мер наказания, в крайнем случае, заключения под стражу. При этом отвод от уголовной ответственности может быть применен к несовершеннолетним, совершившим, в том числе и тяжкие преступления.

XS
SM
MD
LG