Accessibility links

Общественники Северной Осетии предложили расширить программу «Доступная среда»


В связи с тем, что в России действие программы «Доступная среда» продлено до 2020 года, активисты общественных организаций Северной Осетии высказались за включение в программу новых направлений: реабилитации детей-инвалидов, помощи в трудоустройстве маломобильных жителей, импортозамещению в сфере товаров для граждан с ограниченными физическими возможностями.

Предложения обсуждались на заседании с участием представителей общественных организаций. В его ходе отмечалось, что родители детей-инвалидов просят дать им возможность тратить средства материнского капитала на лечение детей. «Программа предоставления материнского капитала должна предусматривать возможность расходования средств на лечение детей-инвалидов», - убеждена сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» Темина Туаева.

По ее словам, это «весьма рациональное и давно назревшее предложение», поскольку реабилитация детей-инвалидов может занимать месяцы и годы, и это отнимает у родителей огромное количество сил и средств. «Настало время расширить возможности использования материнского капитала для семей с такими детьми и дать право родителям тратить эти средства на реабилитацию ребенка», - сказала Туаева, передает портал «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG