Accessibility links

США осудили закрытие крымско-татарских СМИ в Крыму


США осудили закрытие российскими властями многих крупных крымско-татарских средств массовой информации, в том числе последнего независимого телеканала ATR, и призвали к немедленному восстановлению деятельности всех СМИ, которые были закрыты в Крыму. Об этом говорится в заявлении представителя пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф.

В заявлении подверкивается, что закрытие СМИ является очередным шагом, направленным на подрыв свободы слова в Крыму. Отмечается, что на протяжении последнего года крымские татары, выступившие против аннексии Крыма Россией, подвергались дискриминации, запугиваниям, преследованиям, в их домах, в офисах политических организаций и мечетях проводились рейды. «Крым является неотъемлемой частью Украины, и США по-прежнему поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины», - говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что 1 апреля телеканал ATR прекратил вещание в связи с тем, что ему не удалось пройти перерегистрацию в качестве российского СМИ. Вместе с ним остановили свое вещание радиостанции «Мэйдан» и детский телеканал «Лале».

XS
SM
MD
LG