Accessibility links

Израиль подверг критике рамочное соглашение по Ирану


Израиль назвал достигнутое накануне рамочное соглашение между Ираном и шестью мировыми державами по иранской ядерной программе шагом в «очень опасном направлении». Представитель израильского правительства Марк Регев заявил сегодня, что единственная цель Ирана – обзавестись ядерным оружием. По его словам, соглашение не закроет Ирану дорогу к созданию бомбы. «По условиям этого соглашения в Иране не только остается дорогая ядерная инфраструктура, также не будет закрыт какой-либо из ядерных объектов страны».

Советник Верховного лидера Ирана Аятоллы Хаменеи Хосейн Шариатмадари подверг резкой критике достигнутые вчера договоренности. Он заявил агентству «Фарс», что "Иран поменял готовую к гонкам лошадь на порванную узду". По его словам, это соглашение нанесет удар по иранской ядерной программе.

В четверг на переговорах по ядерной программе Ирана в Лозанне было достигнуто соглашение по ключевым параметрам будущего всеобъемлющего договора, который должен быть разработан к 30-му июня. Соглашение предусматривает ограничение Ираном ядерных разработок - в обмен на послабление международных санкций.

XS
SM
MD
LG