Accessibility links

Турецкая диаспора США начала акцию протеста против «геноцида» армян


В Вашингтоне, Нью-Йорке, а также штатах Техас и Массачусетс диаспорская организация Турции сегодня, 5 апреля, начала акцию протеста в связи с пропагандой армянами событий 1915 года как т.н. «геноцида». Акция протеста проходит под девизом «Объедини нас, не разъединяй». Комитет направления, организованный 145 турецко-американскими общественными организациями в США разместил огромные афиши на остановочных пунктах вашингтонского метро и на автобусных линиях.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году т.н. «геноцид» в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. «геноцида» в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств, сообщает портал «Вестник Кавказа».

Власти Турции неоднократно делали жесты в сторону Армении. В числе последних можно назвать обращение 24 апреля прошлого года к армянскому народу нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, бывшего тогда премьером страны. Он заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в стране.

XS
SM
MD
LG