Accessibility links

В югоосетинском селе Корниси будет построена полноценная школа


В Инвестпрограмму социально-экономического развития самопровозглашенной республики Южная Осетия на 2015 год включено строительство нескольких школ, как в столице республики, так и в районах. В том числе и в селе Корниси Знаурского района, население которого известно своей активной гражданской позицией, передает информагентство «Рес».

В Корниси выехали зампредседателя правительства Эрик Пухаев, министр строительства и архитектуры Эдуард Дзагоев и министр образования и науки Натали Гассиева. Пухаев заверив собравшихся, что село получит полноценную среднюю школу, как и было решено в правительстве республики. «Мы здесь для того, чтобы рассеять все ваши сомнения: решение о строительстве 11-летней школы в вашем селе никто не отменял», - сказал Эрик Пухаев, обращаясь к жителям села. Как сообщил Эдуард Дзагоев, окончательный проект будущего здания в настоящее время проходит экспертизу, и после завершения всех необходимых процедур, примерно через месяц, строители приступят к основной стройке.

Сегодня в Корниси насчитывается 118 дворов, всего 300 жителей, что по нынешним меркам довольно много для районного населенного пункта. В 9-летней школе, которая после землетрясения в 1991 году получила значительные повреждения и была признана аварийной, учатся 16 человек, своей очереди поступить в первый класс ожидают 30 дошколят. Сельчане убеждены, что в новую школу придут учиться гораздо больше детей, так как из-за непростых условий многих возят на учебу в Цхинвали.

XS
SM
MD
LG