Accessibility links

Чирикба и Лавров подписали меморандум «О механизме реализации скоординированной внешней политики»


Главы МИД самопровозглашенной республики Абхазия и России подписали меморандум «О механизме реализации скоординированной внешней политики», сообщает информагентство «Апсныпресс». Меморандум предполагает создание механизма постоянного взаимного информирования и консультаций между внешнеполитическими ведомствами Абхазии и России и направлен на реализацию статьи 4 договора «О союзничестве и стратегическом партнерстве».

Документ также подразумевает оказание помощи в расширении круга стран, признающих Абхазию с помощью РФ, а также о помощи по вхождению Абхазии в международные организации. Помимо подписания меморандума дипломаты двух стран обсудили еще ряд вопросов, таких как: увеличение количества ежегодно выделяемых мест в учебных заведениях России по подготовке дипломатов и режим пересечения де-факто границы по реке Псоу.

«Это тормозит туристический поток, и мы надеемся, что наши просьбы об облегчении режима будут услышаны», – подчеркнул он. При этом глава абхазского МИД напомнил, что параллельно с работой по упрощению таможенного режима на реке Псоу должно проходить укрепление де-факто границы и на реке Ингури.

XS
SM
MD
LG