Accessibility links

Вячеслав Гобозов: Ни о каком вхождении Южной Осетии в состав России речь не идет


Договор о союзничестве и интеграции между самопровозглашенной республикой Южная Осетия и Россией не будет препятствовать процессу дальнейшего международного признания республики. Такое мнение информагентству REGNUM выразил глава Комитета информации и печати республики Вячеслав Гобозов. Он уверен, что договор, безусловно, будет способствовать укреплению обороноспособности республики, а создаваемое между странами единое пространство обороны и безопасности позволяет Южной Осетии рассчитывать на спокойное и мирное развитие.

«Для нас важно, что в договоре специально прописано, что Россия будет способствовать дальнейшему признанию Южной Осетии как независимого государства, и ее вхождению в те организации, которые или образуются по инициативе России, или где она является участником», - отметил Гобозов. По его мнению, это очень важные пункты, свидетельствующие о том, что ни о какой аннексии и ни о каком вхождении Южной Осетии в состав России согласно этому договору, не может быть речи.

«Это договор двух независимых государств, и он не будет препятствовать процессу дальнейшего международного признания Южной Осетии. Если бы речь шла об аннексии или о начале вхождения, то в этой ситуации надо понимать, что никто в мире не признает независимость страны, которая начала процесс вхождения в состав другого государства», - уверен Гобозов.

XS
SM
MD
LG