Accessibility links

Мемориал на месте убийства Немцова вновь ликвидирован


Народный мемориал на месте убийства оппозиционера Бориса Немцова вновь убрали с Большого Москворецкого моста. Ночью на месте гибели политика остался лишь один российский флаг. Цветы, свечи и портреты исчезли. Сообщения об этом повились сегодня утром, 10 апреля, в социальных сетях.

В среду, 8 апреля, мемориал в очередной раз попытались разобрать сотрудники «Гормоста», но им помешали волонтеры. Накануне утром цветы были перенесены ближе к проезжей части в связи с чисткой парапета моста пескоструйным аппаратом. Однако в тот же день мемориал подвергся новому нападению со стороны активистов движения «Русского освободительного движения SERB». Они увезли табличку с надписью «Здесь убит Борис Немцов» и часть цветов, сообщил журналист Тимофей Дзядко. Также они сняли черные ленты с российских флагов и развесили георгиевские ленточки.

По его словам, волонтеры вызвали полицию. Но приехавший полицейский якобы ответил, что ничего сделать не может, потому что нападавшие действуют с санкции ФСБ. Дзядко заявил, что намерен подать в суд. В «Гормосте» утверждают, что не убирали мемориал на месте убийства Немцова. Московские власти пока никак не объяснили произошедшее.

XS
SM
MD
LG