Accessibility links

Благодатный огонь будет доставлен в Тбилиси в 23:30


Благодатный огонь будет доставлен из Тель-Авива в Тбилиси сегодня, 11 апреля, в 23:30. Об этом «ИнтерпрессНьюс» сообщили в Тбилисском аэропорту. В информационной службе аэропорта заявляют, что паломники доставят Благодатный огонь в Грузию чартерным рейсом. В аэропорту Благодатный огонь будут встречать духовные лица и прихожане различных храмов. Огонь доставят в Кафедральный собор Светицховели, где Пасхальную службу проведет Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илья Второй.

Благодатный огонь сошел сегодня в храме Гроба Господня в Иерусалиме около 15:14 по тбилисскому времени. Патриарх Иерусалимский Феофил III зашел в Кувуклию, где молился о схождении Благодатного огня, в 15:12. Предварительно Патриарха разоблачили до подрясника, проверяя, чтобы у него не было с собой источников огня.

О ниспослании чуда молились также собравшиеся в храме и вокруг него священники и десятки тысяч паломников, в том числе, и из Грузии. Традиция схождения Благодатного огня в иерусалимском храме Гроба Господня существует с третьего века нашей эры. Выносит огонь только православный патриарх. Благодатный огонь затем распространяется по христианским странам.

XS
SM
MD
LG