Accessibility links

В Чечне возрождается казачество


В Чечне избран новый атаман Терско-Сунженского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества: им стал потомственный казак Денис Дупенко, который проживает в Чечне около 11 лет. Ранее он занимал должность замглавы администрации Шелковского муниципального образования сообщили в пресс-службе Министерства по делам национальностей, внешним связям, печати и информации.

На сегодняшний день в Терско-Сунженском окружном казачьем обществе состоят шесть казачьих обществ в селах Наурского и Шелковского районов, где компактно проживают казаки. Всего в обществе зарегистрированы 262 казака. В планах нового атамана подача списка зарегистрированных казаков для вступления в государственный реестр, передает ИА REGNUM.

В последние годы Чеченская Республика не раз становилась площадкой для форума казаков. Так, в прошлом году на конференцию «От Терека до Дона» собрались представители казачества Донского, Кубанского и Терского войска, казачьи и самодеятельные творческие коллективы из городов Кизляр, Прохладный, Моздок, чеченских станиц Червленная и Ассиновская. В ходе конференции были обсуждены вопросы развития и становления казачества юга России.

XS
SM
MD
LG