Accessibility links

В Грузии омбудсмен заявил о необходимости расширения его полномочий в тюрьмах


Народный защитник Грузии Уча Нануашвили после заявления президента Георгия Маргвелашвили о необходимости усиление контроля общественности над системой исполнения наказаний выступил за расширения его полномочий в тюрьмах. Правозащитники предлагают предоставить им право для мониторинга мест лишения свободы.

Ситуация в грузинских тюрьмах стала особо актуальна после скандала, разразившегося в 2012 году. МВД сообщило об издевательствах над заключенными, видеозаписи которых были обнародованы и вызвали массовые протесты. В результате скандала 20 сентября министр внутренних дел Бачо Ахалая подал в отставку, были уволены сотрудники Глданской тюрьмы, также был снят с должности глава департамента по исполнению наказаний Давид Чакуа, подала в отставку министр по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе. Автор видеокадров Владимир Бедукадзе был оправдан судом, еще 10 фигурантов дела приговорены к различным тюремным срокам.

В июне 2014 года в Тбилиси прошла конференция, посвященная международному дню поддержки жертв пыток, в ходе которой юристы и политики обсудили меры по предотвращению пыток в местах лишения свободы, отметив, что случаи пыток в пенитенциарной системе Грузии сведены к минимуму, передает портал «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG