Accessibility links

Прокуратура Грузии пояснила, почему Интерпол прекратил розыск экс-министра юстиции


Главная прокуратура Грузии пояснила, что Интерпол прекратил розыск экс-министра юстиции Зураба Адеишвили по красному циркуляру в связи с новыми правилами, действующими в отношении лиц, имеющих статус беженца. Адеишвили получил статус беженца в феврале 2013 года, который подтвержден присвоившим его государством, сообщает «Новости-Грузия».

«Генеральный секретариат Интерпола разработал и 18 февраля текущего года распространил среди стран-членов новые инструкции об обработке данных лиц, имеющих статус беженца», - говорится в заявлении. Согласно новым инструкциям Интерпола, требование о красном циркуляре или распространении розыска в отношении лица, имеющего статус беженца, оценивается по нескольким критериям. «С учетом новых правил, генсек Интерпола упразднил международный розыск по красному циркуляру в отношении Адеишвили», - отмечено в заявлении.

Адеишвили обвиняется в превышении служебных полномочий, злоупотреблении служебным положением с целью получения выгоды, в организации бесчеловечного и унизительного обращения с заключенными, в фальсификации улик уголовного дела. В настоящее время экс-министр находится на Украине и консультирует правительство. На запрос задержать и экстрадировать его на родину, грузинская сторона получила отказ.

XS
SM
MD
LG