Accessibility links

Александр Хлопонин: Общий объем финансирования Абхазии - 9 млрд рублей в течение трех лет


Подписан протокол десятого заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и самопровозглашенной республикой Абхазия. С абхазской стороны протокол подписал премьер-министр республики Артур Миквабия, с российской - заместитель председателя правительства России Александр Хлопонин, сообщает информагентство «Апсныпресс».

«Объемы финансирования по сравнению с 2014 годом выросли, - подчеркнул по итогам заседания Александр Хлопонин. - Это связано с тем, что выполняются обязательства, взятые президентами двух стран по повышению зарплат работникам бюджетной сферы. Что касается инвестиционной программы, она была скорректирована и теперь сумма финансирования составит по 3 миллиарда рублей ежегодно. Меняется и направление инвестпрограммы, мы пришли к пониманию, что надо больше развивать экономику страны, и таким образом наращивать доходную часть бюджета Республики Абхазия».

Со своей стороны абхазский премьер-министр Артур Миквабия отметил: «Важно, что если бюджет Российской Федерации секвестрируется на 10%, то помощь Абхазии не сокращается и остается на том же уровне. А фактически даже увеличивается, учитывая кредиты российских банков и сотрудничество с Инвестиционным Агентством». По словам Александра Хлопонина, общий объем финансирования республики составит 9 миллиардов рублей в течение трех лет - с 2015 по 2017 годы.

XS
SM
MD
LG