Accessibility links

Заместителя генпрокурора Украины Давида Сакварелидзе пытались подкупить


Заместителя генерального прокурора Украины Давида Сакварелидзе пытались подкупить. Об этом заявил сам Сакварелидзе в интервью изданию «Зеркало недели. Украина». «Да, в Украине пытались меня подкупить - меня хотели взять на «содержание» - 10 миллионов долларов в месяц. Я отказался», - заявил Сакварелидзе, который при правительстве Михаила Саакашвили занимал в Грузии аналогичный пост, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

Давид Сакварелидзе рассказал о ситуации в Генеральной прокуратуре Украины и заявил, что в данном ведомстве профессионалы и честные сотрудники составляют лишь 30%. Поэтому Сакварелидзе планирует сократить сотрудников и повысить вознаграждение оставшимся, а также ввести бонусную систему. «В Грузии мы построили такую систему материальной мотивации, при которой следователь, раскрывший дело на миллионы долларов, мог получить бонус в несколько тысяч», - отметил Давид Сакварелидзе.

Он прокомментировал и несколько случаев задержания украинских чиновников при телекамерах. По словам Сакварелидзе, подобная система эффективна для искоренения коррупции. «Мы демонстрируем полную нетерпимость к коррупции. Все должны понимать, что наши намерения крайне серьезны. Коррупционеры должны понимать, что общество на нашей стороне. Думаю, они это и так знают, а теперь еще и видят собственными глазами», - отметил Давид Сакварелидзе.

XS
SM
MD
LG