Accessibility links

Овощи и фрукты из Чечни заменят запрещенные импортные товары


В Чечне запустили новый крупный тепличный комплекс. Построенное в поселке Родина в Грозном предприятие с одноименным названием состоит из двух блоков теплиц по пять гектаров, в которых ежегодно будут выращиваться пять тысяч тонн огурцов и помидоров. Как сообщили в пресс-службе главы и правительства региона, в перспективе планируется довести площадь парников до 30 гектаров.

Проект, стоимость которого составила два миллиарда рублей, предположительно, окупится в течение восьми лет. Реализован он за счет инвестиций Московского индустриального банка. Кроме овощей тепличный комплекс «Родина», в который входят 320 гектаров садов интенсивного производства, будет поставлять персики, груши, яблоки, вишню, сливу, клубнику и малину. По оценкам специалистов, ожидается получение в год урожая из 15 тысяч тонн фруктов и ягод. Здесь же предусмотрено фруктохранилище и калибровочный цех.

Комментируя введение санкций против России, а также ответный запрет на ввоз ряда импортных продуктов питания, глава Чечни Рамзан Кадыров высказал мнение, что такие меры необходимо было ввести давно. Он отметил, что экономические санкции Запада будут способствовать развитию внутреннего спроса на российские товары, передает ИА REGNUM.
.

XS
SM
MD
LG