Accessibility links

Около 1,2 тысячи граждан Ирака и Сирии передумали становиться беженцами в Грузии


За последние два года около 1,2 тысячи граждан Ирака и Сирии, которые обратились к Грузии за статусом беженца, передумали его получать, заявил министр по делам беженцев и вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий Грузии Созар Субари сегодня, 20 апреля, сообщает «Новости-Грузия».

«Изучение вопроса происходит в ускоренном порядке - максимум в течение трех месяцев, и в случае обоснования, им присваивают гуманитарный статус или статус беженца. За последние два года из Ирака и Сирии поступило более 2,1 тысячи обращений. Однако большинство из них, приблизительно 1,2 тысячи человек, в итоге отказались от получения статуса, когда выяснили, что после получения статуса для них закрывается дорога в Европу, США и Канаду, куда они предпочитают отправляться. Большинство из них уже покинули Грузию, многие остались в стране, а статус многих находится в стадии рассмотрения», - сказал Субари.

По его словам, политика государства в отношении беженцев из Ирака и Сирии строго определена - любого гражданина этих стран, который подъезжает к границе Грузии и попросит убежища, впускают в без каких-либо препятствий. По законодательству Грузии, все желающие получить убежище в стране должны быть зарегистрированы как соискатели убежища. Решение о его предоставлении принимается в течение полугода.

XS
SM
MD
LG