Accessibility links

Центробанк России выпустил серию монет «Битва за Кавказ»


В преддверии 70-летия победы в Великой Отечественной войне Центральным Банком России выпущена юбилейная серия 5-рублевых монет «Битва за Кавказ», сообщили в пресс-службе главы и правительства Северной Осетии.

На одной из юбилейных монет, отчеканенных из стали с гальваническим покрытием, изображен фрагмент монумента «Защитникам Эльхотовских ворот», посвященного советским войнам, которые в сентябре-декабре 1942 года в результате ожесточенных боев героически остановили и разгромили группировку немецко-фашистских войск, передает «Интерфакс-Юг»

Монета стала пятой, выпущенной Банком России, связанной с Северной Осетией. В 1999 году была выпущена серебряная двухрублевая монета с изображением основоположника осетинской литературы, поэта Коста Хетагурова, в 2011 году - 10-рублевая монета «Город Владикавказ» из серии «Города воинской славы», в 2013 году - 10-рублевая биметаллическая монета «Республика Северная Осетия-Алания», в 2014 году - серебряная трехрублевая монета «Церковь Святого Георгия с. Дзвгис».

XS
SM
MD
LG