Accessibility links

Григорий Карасин: РФ играет активную роль в нагорно-карабахском урегулировании


Статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что попытки изменить формат работы Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта могут привести к размыванию переговорного процесса и откату назад в позициях сторон.

«Полагаю, что в рамках деятельности Минской группы и ее сопредседательства накоплен уникальный посреднический опыт. С учетом деликатности карабахской темы любые попытки видоизменить формат могут привести к размыванию переговорного процесса и откату назад в позициях сторон», - цитирует замминистра РИА Новости.

По его словам, Россия, являясь сопредседателем Минской группы ОБСЕ, на протяжении более двух десятилетий продолжает играть активную роль в нагорно-карабахском урегулировании. «Что касается МГ ОБСЕ, то в ее задачи входит содействие сторонам конфликта. При этом хочу подчеркнуть, что посредники могут помочь, «подставить плечо», предложить вариант развязки. Само же урегулирование зависит не от них, а от сторон - это аксиома любого урегулирования», - отметил Карасин.

XS
SM
MD
LG