Accessibility links

МИД Грузии прокомментировал гибель больного подростка на мосту Ингури


Министерство иностранных дел Грузии выражает глубокую обеспокоенность в связи с гибелью на Ингурском мосту 12-летнего жителя села Квемо Баргеби (Гальский район самопровозглашенной республики Абхазия) Ираклия Цаава, которому своевременно не оказали медицинскую помощь, сообщает «Новости-Грузия».

По данным грузинских СМИ, у подростка были серьезные проблемы с кишечником, он перенес несколько операций. Несчастный случай произошел накануне вечером, когда родители пытались перевезти сына на контролируемую центральными властями Грузии территорию для дальнейшего лечения, но их не выпустили из Абхазии, потребовав специальную справку либо 500 лари (около 215 долларов). В Гальском районе, где нет детской больницы, ему не смогли оказать надлежащую медицинскую помощь.

«Вышеуказанный случай еще раз демонстрирует тяжелое положение с точки зрения прав человека в оккупированных регионах Грузии. Несмотря на множество призывов со стороны международного сообщества, российские оккупационные силы продолжают грубо нарушать права человека, в том числе право на свободное передвижение», - говорится в заявлении МИД, распространенном сегодня, 5 мая. При этом отмечается, что данное положение вызывает особую обеспокоенность на фоне отсутствия механизма международного мониторинга.

XS
SM
MD
LG