Accessibility links

Парламент Грузии объявил доверие новому составу правительства


Парламент Грузии в ночь на субботу, 9 мая, выразил доверие обновленному правительству и его программе «Для сильной, демократической и единой Грузии». Обсуждение длилось ровно 13 часов. В итоге «за» проголосовали 87 депутатов, «против» - 38 (из 150). Бывшая правящая партия «Единое Национальное движение» и партия «Наша Грузия - Свободные демократы», ранее покинувшая правящую коалицию «Грузинская мечта», в ходе обсуждения и голосования выступили против, заявив, что правительство потеряло доверие народа.

Доверие со стороны законодательного органа понадобилось кабмину Грузии, так как после июля прошлого года, когда депутаты в последний раз утвердили правительство, его состав изменился, как минимум, на 1/3 (7 министров из 19). В обновленном правительстве - три новых министра. Министерство обороны возглавила председатель комитета евроинтеграции Тинатин Хидашели, Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов - председатель комитета по аграрным вопросам парламента Гигла Агулашвили, а Министерство по делам спорта и молодежи - президент автомобильного холдинга Iberia Business Group Тариэл Хичикашвили.

Как отмечено в документе, для того, чтобы широкомасштабные демократические реформы приняли необратимый характер, значительно изменилась законодательная база, обеспечена сбалансированная работа государственных органов и начался процесс строительства «реального самоуправления», сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG