Accessibility links

Президенты России и Чехии обсудили будущее европейских санкций


Президент России Владимир Путин принял в Кремле президента Чехии Милоша Земана, продемонстрировав теплые отношения с руководством страны. Президент Чехии стал единственным лидером Евросоюза, который провел с Путиным двустороннюю встречу, чтобы отметить годовщину окончания Второй мировой войны, которую большинство из лидеров ЕС в этом году бойкотировали из-за вмешательства России на Украине.

«Надеюсь, что благодаря таким политикам, как и вы, мы могли бы не только восстановить отношения, но и продвинуться вперед», - сказал Путин Земану. Чешский президент уже давно симпатизирует России, но его позиция выделяется особенно сейчас, в то время, когда большинство лидеров Европейского союза сохраняют дистанцию с Кремлем, потому что не одобряют его поведение в Украине.

Президент Чехии назвал западные санкции, наложенные на Россию «вздором» и спорными утверждения НАТО и западных правительств о том, что российские солдаты воюют на Украине. «Я полностью уверен, что санкции являются краткосрочными... Я публично протестовал против санкций», - заявил Земан.

В соответствии с политическим устройством Чехии правительство, а не президент, контролирует большинство рычагов во внешней политике, и придерживается европейской линии насчет того, как вести себя с Россией. Союзники президента Чехии говорят, что его позиция обусловлена искренней верой в то, что изоляция Москвы контрпродуктивна и что коммерческие связи с Россией имеют жизненно важное значение для чешской экономики.

XS
SM
MD
LG