Accessibility links

Йенс Столтенберг: Станет ли Грузия членом НАТО, зависит от нее и 28 стран-союзников


Станет ли Грузия членом НАТО, зависит только от нее и 28 стран-союзников, заявил накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили в штаб-квартире Североатлантического альянса, передает портал «Грузия онлайн».

В этом контексте генсек подчеркнул, что ни одна другая страна не может наложить на этот процесс вето или как-то вмешаться в него. «Мой посыл заключается в том, что Грузия является крепким партнером НАТО и мы приветствуем то сотрудничество, которое сложилось между нами уже несколько лет. Мы поддерживаем процесс текущих реформ в Грузии и подчеркиваем фундаментальные права каждой страны самой выбирать свой путь. Тут подразумеваются и механизмы безопасности, членство в военном альянсе», - заявил Столтенберг.

По его оценке, Грузия достигает прогресса на пути интеграции в альянс. «Продолжаем работать в этом направлении в рамках Существенного пакета. Грузия достигает прогресса. Мы по-прежнему верны этому процессу и тем вопросам, которые обсудили в Уэльсе», - отметил глава НАТО.

XS
SM
MD
LG