Accessibility links

В районах Южной Осетии отметят День осетинского языка и литературы


В районах самопровозглашенной республики Южная Осетия проводятся мероприятия, приуроченные к празднованию Дня осетинского языка и литературы. Как рассказал информагентству «Рес» начальник отдела образования администрации Цхинвальского района Борис Лолоев, во всех образовательных учреждениях района проходят конкурсы на чтение стихотворений, исполнение песен и танцев.

По словам начальника отдела образования администрации Дзауского района Марии Битиевой, в школах района проводятся открытые уроки и литературные вечера. «День осетинского языка и литературы - это одна из самых важнейших знаменательных дат. Мы должны делать все от нас зависящее, чтобы прививать подрастающему поколению любовь к родному языку», - сказала Битиева.

Аналогичные мероприятия к празднованию Дня осетинского языка и литературы пройдут также и в Ленингорском районе. Как рассказал замглавы района Александр Бараташвили, в школах пройдут литературные вечера, в Доме детского творчества состоится массовое мероприятие.

День осетинского языка и литературы празднуется ежегодно 15 мая. Этот праздник приурочен к выходу в свет в 1899 году книги «Ирон фæндыр» основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова.

XS
SM
MD
LG