Accessibility links

MDF: Главным источником антизападных настроений в Грузии являются СМИ


Фонд развития СМИ (MDF) опубликовал отчет медиа-мониторинга «Антизападная пропаганда». Согласно годичному мониторингу, главным источником антизападных настроений являются СМИ, за которыми следуют категории других представителей общественности, политические партии, представители духовенства, бывшие и действующие чиновники, сообщает портал «Грузия онлайн».

По сообщению MDF, культивация и тиражирование антизападных настроений из СМИ острее всего происходило в телевизионном ток-шоу телеканала «Объектив» (87), за которым идут онлайн издания «Грузинформ» (82) и «Грузия и мир» (72). Из печатных СМИ четко антизападные настроения демонстрировали газета «Асавал-дасавали» (40) и издания, входящие в «Алия холдинг», - «Квирис хроника» (26) и «Алия» (12).

Согласно мониторингу, из партий антизападные взгляды чаще всего выражали «Бурджанадзе - демократическое движение» и организации, объединенные с ней в один блок на выборах местного самоуправления 2014 года (47), а также связанное с этим движением «Народное собрание» (29) и «Альянс патриотов» (27). Далее идут «Свободная Грузия» (6) и «Грузинская мечта» (4).

XS
SM
MD
LG