Accessibility links

Евросоюз выделит Грузии 50 млн евро на реформу системы правосудия


Грузинский госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Давид Бакрадзе и посол Евросоюза в Грузии Янош Херман сегодня, 14 мая, подписали финансовый договор, согласно которому ЕС выделит 50 миллионов евро на реформу системы правосудия в стране, сообщает «Sputnik-Грузия».

«Целью новой программы бюджетной помощи «Реформы сектора правосудия» является обеспечение доступности эффективной и непредвзятой системы правосудия, усиление права справедливого суда, усиление эффективности уголовного правосудия и справедливости, улучшение систем частного и административного прав, защита верховенства закона и прав человека в соответствии с европейской практикой и международными стандартами. В рамках программы будет уделено внимание защите гендерного равноправия и устойчивому развитию», - сообщает пресс-служба министерства юстиции Грузии.

Программа финансовой помощи включает в себя пять приоритетных сфер сектора правосудия: доступность правосудия; создание ориентированной на ребенка системы правосудия; уголовная система, уголовное преследование и следствие; система по исполнению наказаний и пробации; регистрация земли. Координировать программу будет межведомственный координационный совет по реформированию системы уголовного правосудия посредством секретариата (аналитического департамента министерства юстиции).

XS
SM
MD
LG