Accessibility links

В Петербурге прошла акция, приуроченная к 75-летию Катынских расстрелов


Активисты петербургской «Солидарности» провели акцию, приуроченную к 75-летию Катынских расстрелов. Активисты раздавали прохожим информационные буклеты, где можно было прочитать об истории Катынской трагедии и о том, что только в 1990 году она была признана советским руководством одним из тяжких преступлений сталинизма.

«Катынские расстрелы - преступление без срока давности», «Сталинские преступления не имеют оправданий», «1940-2015 - Катынь - 75 лет. Преступление НКВД СССР без срока давности». С такими плакатами активисты петербургского отделения движения «Солидарность» вышли на Невский проспект, чтобы напомнить людям о трагедии 1940 года, когда под Катынью в Смоленской области сотрудники НКВД расстреляли более 20 тысяч поляков. Советская пропаганда списывала ответственность за это преступление на нацистскую Германию.

«Перед этой акцией мы, конечно, еще почитали про Катынь и сами узнали много нового. Один плакат у нас посвящен тем, о ком точно известно, что они расстреляны, но никто не знает где, и это не расследуется», - рассказала одна из участниц пикетов.

XS
SM
MD
LG