Accessibility links

Рауль Хаджимба рассказал о результатах встречи с президентом РФ


Президент самопровозглашенной республики Абхазия Рауль Хаджимба на состоявшейся пресс-конференции рассказал об итогах поездок по регионам России и результатах прошедших накануне переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Во-первых, речь шла о возможности улучшения качества работы на погранпереходе Псоу: увеличения его пропускной способности, разделения пешеходной и автотранспортной частей, о запуске электрички, которая также снимет часть пропускной нагрузки на де-факто границе.

Во-вторых, президенты двух стран обсуждали возможность включения Абхазии в программу РФ по импортозамещению. В-третьих, говорилось о вовлечении инвестиций в восточную часть Абхазии. Кроме того, о финансовой помощи, которая начнет поступать в республику с 1 июня, а соответственно, начнут реализовываться планы, основанные на ее использовании. Это – и пенсионное обеспечение, и повышение заработной платы отдельным категориям бюджетников. При том абхазский лидер подчеркнул, что уже выплачивается повышенная зарплата прокуратуре и судебным органам.

По просьбе корреспондента информагентства «Апсныпресс», Рауль Хаджимба конкретизировал информацию об обсуждении с президентом РФ вопроса строительства аэропорта в Абхазии: «Я получил положительный ответ о возможностях поиска соответствующих людей, которые включатся в этот процесс. На сегодняшний день уже подготовлено значительное количество материалов и документов, регламентирующих порядок работы этой структуры».

XS
SM
MD
LG