Accessibility links

Тамар Беручашвили обращается к лидерам Евросоюза


Глава грузинского МИДа Тамар Беручашвили обращается к лидерам Евросоюза и призывает четко зафиксировать на Рижском саммите готовность к европейскому будущему региона. Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» во внешнеполитическом ведомстве, ведущие СМИ до 14-ти стран ЕС публикуют статью Тамар Беручашвили. В ней глава МИД отмечает, что Грузия осуществила огромные шаги с точки зрения приближения Грузии к европейским и международным стандартам, так же, как и с точки зрения Плана действий по визовой либерализации.

«21 и 22 мая на Рижском саммите «Восточного партнерства» соберутся лидеры 34-х стран. Геополитическая реальность, с которой мы сталкиваемся на данный момент, будет очень отличаться от реальности, соответствовавшей нашей последней встрече. Еще в ноябре 2013 года в Вильнюсе Российская Федерация поставила перед серьезным вызовом основные принципы международного права и практики, в том числе, право страны самой делать суверенный выбор и решать свое будущее. Однако после этого Москва пошла еще дальше, и ее попытки обрушить основные принципы архитектуры европейской безопасности приобрели еще более агрессивный характер.

Исходя из этого, саммит имеет решающее значение для Евросоюза, а также для стран-партнеров, в том числе Грузии. Мы должны сделать все возможное для того, чтобы на саммите была четко зафиксирована готовность к европейскому будущему нашего региона и поддержка конкретных мер для реализации этого видения. Прогресс, достигнутый Грузией с точки зрения либерализации визового режима, станет важной частью этой картины. Мы гордимся тем, что Грузия сегодня признана, как региональный лидер демократии, с точки зрения защиты прав человека, создания стабильной и безопасной среды для инвестиционной деятельности, а также как проактивный контрибьютор европейской и международной безопасности», - отмечено в статье.

XS
SM
MD
LG