Accessibility links

Хайнц Фишер: Соглашение об ассоциации не является антисоглашением против какой-либо страны


«Соглашение об ассоциации ни в коем случае не является антисоглашением против какой-либо страны», - заявил президент Австрии Хайнц Фишер на совместной пресс-конференции по окончанию встречи с грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили. Он поблагодарил грузинского коллегу за приглашение в Грузию, что, по его словам, подтверждает, что обе стороны стремятся реально осуществить конкретные шаги. По словам президента Австрии, в рамках его визита будут оформлены несколько меморандумов в сферах сельского хозяйства и охраны окружающей среды.

«Наше экономическое сотрудничество началось на очень низком уровне, но сейчас у нас действительно есть претензия, чтобы серьезно развивать эти отношения. Господин президент уже сказал о соглашении об ассоциации. Мы его поддерживаем. Это разумное мероприятие. Наша позиция однозначна, соглашение об ассоциации такого типа сближает государства, их экономику и отнюдь не направлено против какой-либо третьей страны. Как мы понимаем соглашение об ассоциации, это соглашение с конкретным государством и отнюдь не антисоглашение против какого-либо государства, которое исключает, выводит из игры другое государство», - заявил Хайнц Фишер.

По его словам, в 2017 году Австрия станет председателем ОБСЕ, а эта организация имеет огромную ответственность, чтобы сохранить мир, и она будет делать все возможное для обеспечения мира, в том числе, в плане двустороннего сотрудничества с Грузией, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG