Accessibility links

Пленные российские спецназовцы не знали, что их уволили из армии


Задержанные на Украине российские военнослужащие Александр Александров и Евгений Ерофеев в интервью «Новой газете» заявили, что не знают, кто и когда уволил их из Вооруженных сил России. По словам Александрова, сам он никаких рапортов не писал. Ерофеев сказал, что узнал об этом из интернета.

Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны после боя с украинскими военными в Луганской области 17 мая. Киев сообщил, что пленные являются военнослужащими спецназа ГРУ и обвинил их в террористической деятельности. Минобороны России спустя сутки подтвердило факт задержания на Украине российских граждан, однако опровергло, что они являются действующими военнослужащими. Накануне была обнародована видеозапись с интервью с женой Александрова, в котором она подтвердила, что муж уволился из рядов российской армии в декабре.

19 мая Служба безопасности Украины опубликовала видео допроса пленных россиян. На нем Ерофеев и Александров признаются, что являются действующими российскими военнослужащими и что перед ними стояла задача вести наблюдение за «передним краем противника».

XS
SM
MD
LG