Accessibility links

Праздничные богослужения в честь Симона Кананита прошли в Афоне


Праздничные богослужения в честь просветителя Абхазии апостола Симона Кананита прошли в Новом Афоне, в храме Симона Кананита. На богослужении в честь апостола присутствовали президент самопровозглашенной республики Абхазия Рауль Хаджимба, вице-президент Виталий Габния, премьер-министр Артур Миквабия, спикер парламента Валерий Бганба, министр культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвира Арсалия, заместитель министра культуры Батал Кобахия.

Праздничные богослужения были совершены сонмом духовенства во главе с исполняющим обязанности управляющего Абхазской православной церкви иереем Виссарионом Аплиаа. У храма святого апостола Симона Кананита клирик Драндского Успенского собора Андрей Струцкий провел водосвятный молебен и акафист. Праздничные Богослужения продолжились Божественной литургией и Крестным ходом вокруг храма Симона Кананита, затем верующие отведали праздничную трапезу, сообщает «Sputnik-Абхазия».

На праздничные богослужения прибыли прихожане всех православных храмов Абхазии и паломники. Святой апостол Симон – один из двенадцати учеников Христа Спасителя, сын святого праведного Иосифа Обручника. Храм святого Симона Кананита был воздвигнут на месте погребения апостола, принявшего мученическую смерть в Абхазии, куда пришел с проповедью слова Божьего.

Апостол Симон Кананит вместе с апостолами Андреем Первозванным и Матфием проповедовал христианство в Абхазии, из-за чего неоднократно подвергался нападкам со стороны язычников, и вскоре принял мученическую смерть. В IV веке над местом погребения апостола воздвигли храм в его честь. По сей день православные христиане Абхазии и паломники со всего мира просят апостола Симона о заступлении и помощи в жизненном устройстве, благополучии браков и укреплении в вере.

XS
SM
MD
LG