Accessibility links

Молдавия ограничила доступ российским военным в Приднестровье


Власти Молдавии ограничили российским военнослужащим возможность добираться до своих частей в Приднестровье. Местные полицейские стали задерживать военнослужащих из оперативной группы российских войск, направляющихся в самопровозглашённую республику Приднестровье, сообщает сегодня, 25 мая, «Коммерсант».

На минувшей неделе Верховная Рада Украины денонсировала пять соглашений о сотрудничестве с Россией в военно-технической области, включая договор о транзите российских военных в Приднестровье. Таким образом, аэропорт Кишинева оставался единственной легальной возможностью для россиян добираться до Приднестровья. Только за последние две недели в кишиневском аэропорту были задержаны, а позже депортированы сразу трое россиян. По данным издания, с октября 2014 года из Молдавии были депортированы около сотни военнослужащих - граждан России. В российском Минобороны эту цифру не подтверждают.

В Кишиневе утверждают, что готовы пропускать российских миротворцев, если Москва будет за месяц уведомлять об их приезде. Тех, кто прилетает без предупреждения, Молдавия внесет в список «нежелательных», говорится в заявлении МИД страны, направленном в Москву.

XS
SM
MD
LG