Accessibility links

«Солдатские матери» требуют прояснить судьбу «бойцов ГРУ»


«Солдатские матери» направили запрос в военную прокуратуру с просьбой прояснить статус одного из задержанных на Украине россиян, которых украинские власти называют «бойцами ГРУ». Как сообщила Радио Свобода представитель «Союза комитетов солдатских матерей» Валентина Мельникова, в организацию по электронной почте и смс обратился один из задержанных на Украине россиян, военнослужащий по контракту Александр Александров с просьбой оказать ему содействие для возвращения в Россию. По ее словам, задержанный вместе с Александровым Евгений Ерофеев в организацию не обращался.

Мельникова подчеркнула, что первое подобное обращение «Солдатские матери» получили осенью прошлого года по поводу солдата Петра Хохлова. Вместе с тем правозащитница отметила, что военнослужащие, которых отправляют на Украину, редко обращаются в организацию. «Когда солдаты к нам обращаются и говорят, что мы там были летом и не хотим второй раз, помогите нам уволиться, мы вместе с прокурорами помогаем уволиться. Но это единицы», - сказала она.

Россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров были задержаны украинской стороной 17 мая в городе Счастье Луганской области. При допросе они сообщили о своей принадлежности 3-й бригаде российского ГРУ. Служба безопасности Украины объявила, что оба спецназовца будут привлечены к уголовной ответственности за «террористическую деятельность». Министерство обороны России опровергает, что задержанные на Украине россияне являются действующими российскими военнослужащими.

XS
SM
MD
LG